Top.Mail.Ru

В ЦБ увидели потенциал к дальнейшему снижению ставки

23.06.202213:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На ближайших заседаниях Центробанка будет рассматриваться возможность снижения ключевой ставки. Такое заявление в четверг сделал первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

В рамках заседания комитета Госдумы по финансовому рынку он сказал, что регулятор намерен оценить целесообразность снижения ставки. Это свидетельствует о том, что потенциал к соответствующему действию наблюдается. Но ЦБ, сказал Чистюхин, нужно будет изучить то, каким образом формируются инфляционные ожидания.

Первый заместитель председателя Банка России подчеркнул, что цены на основные продукты продолжают расти.

«В течение последних недель мы видим снижение инфляции, но при этом надо обратить внимание, что темпы прироста цен в большей части потребительской корзины хоть и снизились, но они существуют, и инфляция явно выше заявленной цели в 4%», — цитирует Чистюхина ТАСС.

Он добавил, что регулятор надеется увидеть инфляцию на заявленной отметке в 2024 году.

Ранее Центробанк понизил ключевую ставку на 150 б. п — до 9,5%. Такое решение принял совет директоров регулятора на заседании 10 июня. Снижение показателя — уже шестое подряд после рекордного уровня ставки в 20%. Вместе с этим ЦБ резко улучшил прогноз по инфляции.

Ставка была снижена на 1,5% — теперь она составляет 9,5%. Тренд на снижение предсказывали и эксперты, опрошенные «Компанией», однако большинство из них ждало чуть меньшего падения — до 10%.