Top.Mail.Ru

В Великобритании отметили укрепление российской экономики вопреки санкциям

13.10.202214:54
Фото: НЛМК Фото: НЛМК

Пока Европа впадает в глубокую рецессию, России укрепляется. Это происходит, несмотря на западные санкции.

Ситуация описывается в публикации британской газеты The Economist. По данным авторов материала, «индикатор текущей активности» свидетельствует о том, что в России он значительно превышает показатели крупных европейских стран. В этом случае издание ссылается на анализ инвестиционного банка Goldman Sachs.

Более того, индикатор потребительских расходов, приведенный Сбербанком, показывает, что значение увеличивается, хоть оно и колебалось после объявления частичной мобилизации в РФ. Вместе с тем вернулся к норме и объем автомобильной промышленности, притом что несколько месяцев назад он обрушился почти полностью. Это показатель того, что российские предприятия смогли заместить иностранные поставки.

The Economist также учитывал ежемесячный импорт продукции в страну. Подчеркивается, что сейчас в долларовом эквиваленте этот уровень выше прошлогоднего.

Однако ограничения со стороны Запада поставили под вопрос долгосрочные экономические перспективы государства. Из прогнозов следует, что лишение доступа к зарубежным технологиям уменьшило потенциал экономического роста России примерно в два раза. Также на ситуации может сказаться сокращение добычи нефти и газа.

Неделей ранее, 4 октября, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв предупредил, что до 2025-го рост экономики России составит 2%, а в 2040–2050 годы снизится до 1,2%. Чтобы не отставать, РФ требуется прибавлять около 3,4% каждый год, отметил эксперт.