Top.Mail.Ru

В Wildberries опровергли информацию о блокировке товаров на 50 млрд рублей

26.05.202312:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Wildberries опровергли информацию о блокировке товаров продавцов общей стоимостью около 50 миллиардов рублей. Компания призвала их к конструктивному диалогу.

«Информация о якобы "блокировке товаров на сумму 50 миллиардов рублей", которую распространил председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы, глава Союза электронной торговли Георгий Волков, не соответствует действительности», — сообщил ритейлер в беседе с NEWS.ru. Пресс-служба компании заявила, что маркетплейс уже обратился в правоохранительные органы и инициировал независимое расследование этого инцидента.

В Wildberries призвали продавцов, столкнувшихся с приостановкой выплат, совместно искать пути урегулирования ситуации.

«Мы открыты к взаимодействию и призываем адвокатов инициативной группы продавцов выбрать путь конструктивных переговоров, а не конфронтации», — добавил ритейлер.

В минувший вторник, 23 мая, сотрудники онлайн-ритейлера организовали очередную забастовку. Продавцы утверждали, что потеряли возможность вести бизнес. Действие их аккаунтов временно приостановили в связи с проверками. По словам предпринимателей, суммарно на счетах было заблокировано примерно 2,5 миллиарда рублей. 

Позже Георгий Волков сообщил о жалобах продавцов, утверждавших, что Wildberries заблокировал все их товары на общую сумму 50 миллиардов рублей. Волков подчеркнул, что из-за этого предприниматели не могут выплатить зарплаты сотрудникам и погасить налоговые платежи.