Top.Mail.Ru

В «Яндексе» отказались от планов по переезду из России

16.05.202210:39
Фото: Anton Belitsky / Global Look Press Фото: Anton Belitsky / Global Look Press

Российская компания «Яндекс» не намерена переносить свою штаб-квартиру из Москвы. Кроме того, команда территорию страны также не покинет. Об этом в понедельник сообщили представители «Яндекса».

До этого в Сети появились данные, согласно которым компания в полном составе готовится уехать в Израиль. Эти слухи в самом «Яндексе» были опровергнуты.

Сотрудники пресс-службы фирмы подчеркнули, что ни релокация команды, ни перенос офиса в планы компании не входит. По их словам, офис в Тель-Авиве работает на протяжении уже многих лет. Местные специалисты разрабатывают Yango, беспилотные технологии, образовательные проекты и другие сервисы.

«Мы продолжаем нанимать людей на часть вакансий, в том числе в Израиле. Некоторые из вакансий допускают возможность релокации. Также мы хотим помочь сотрудникам, работающим удаленно, получать зарплату удобным для них способом», — цитирует сообщение «Российская газета».

В начале мая сообщалось, что после начала специальной операции РФ на Украине более двух тысяч сотрудников «Яндекса» уехали из РФ. Некоторые уже вернулись обратно. Однако, по информации издания на 3 мая, за границей остается около 10% из примерно 19 тысяч сотрудников компании.

Прежде, в конце апреля, «Яндекс» опроверг планы по разделению фирмы. До этого в ряде СМИ появилась информация о том, что транснациональная компания планирует разделиться на два подразделения — российское и международное.