Top.Mail.Ru

Великобритания запретит импорт стали и железа из России

13.04.202217:30
Фото: Andrei Solomonov / Global Look Press Фото: Andrei Solomonov / Global Look Press

Великобритания вслед за ЕС прекратит ввоз стали и железа из РФ. Под запрет с 14 апреля также должен попасть экспорт квантовых технологий и передовых материалов.

«Министр иностранных дел объявил о 178 новых санкциях, согласованных с ЕС», —
сообщила пресс-служба британского правительства. Министр иностранных дел Лиз Трасс заявила, что, помимо импорта российского железа и стали, запрещается экспорт квантовых технологий и передовых материалов, «в которых нуждается Путин» для дальнейшего ведения спецоперации.

«Мы не будем останавливаться на достигнутом в нашей миссии по остановке военной машины», — заявила глава МИД. Экспорт предметов роскоши тоже попал под запрет. Предлагаемые меры должен одобрить 14 апреля британский парламент.

объявила о запрете поставок стали и железа из России после того, как Евросоюз ввел такие санкции месяцем ранее. Под ограничения ЕС попали в том числе на товары из нелегированной стали, металлические листы, арматуру и трубы.

Под новые британские санкции 13 апреля попали премьер-министр ДНР Александр Ананченко и глава совета министров ЛНР Сергей Козлов, а также россияне: президент «Лукойла» Вагит Алекперов, экс-глава РЖД Владимир Якунин, вице-президент Газпромбанка Сергей Фурсенко и другие.

В пресс-службе правительства Великобритании подчеркнули, что именно Лондон возглавил усилия по международным санкциям, отключив целые секторы российской экономики, нацелившись на ее оборонные компании, а также работая с союзниками над исключением РФ из финансовой системы SWIFT. 60% российских валютных резервов в настоящее время заморожены, добавили в кабмине.