Top.Mail.Ru

Венгрия договорилась с Россией о новых поставках газа

31.08.202216:26
Фото: FGSZ Ltd Фото: FGSZ Ltd

Венгрия договорилась с о дополнительных поставках газа. Об этом стало известно в среду, 31 августа.

Согласно договоренности, достигнутой с российским энергогигантом, объем поставок увеличится с 1 сентября. Прирост составит дополнительные 5,8 миллиона кубометров газа в день, а поставки будут идти через Сербию и «Турецкий поток», сообщает РИА «Новости».

По данным агентства, в августе максимальный объем поставок составлял 2,6 миллиона кубометров в день. 

Глава венгерского МИД Петер Сийярто, комментируя достигнутое соглашение, отметил, что энергообеспечение Венгрии без поставок газа из РФ «физически невозможно».

Также в среду не удалось договориться о полном запрете виз для россиян. Причиной стал тот факт, что многие главы МИД Евросоюза, присутствовавшие на неформальной встрече в Праге, выступили против такой меры. Сийярто добавил, что сам был в числе тех, кто не голосовал за столь жесткие ограничения.

В то же время участницы встречи смогли достичь договоренности об отмене упрощенного визового соглашения ЕС с Россией. Последнее, вероятно, обернется ростом суммы консульского сбора, уменьшением сроков, на которые будут выдавать визы, и изменением пакета документов, необходимых для получения виз.

Ранее стало известно о полной приостановке поставок газа по «Северному потоку». Причиной, как пояснили в «Газпроме», стали технические работы, которые продлятся трое суток, до 4:00 мск 3 сентября.