Top.Mail.Ru

Венгрия призвала исключить из санкционного списка патриарха Кирилла

02.06.202209:31
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Венгерская сторона призвала исключить из предложенного санкционного списка главу Русской православной церкви патриарха Кирилла. Так, Будапешт выдвинул новые требования к ЕС, которые содержат одобрение шестого пакета антироссийских ограничительных мер. Об этом в четверг рассказали журналисты, ссылаясь на осведомленных чиновников .

Переговоры идут в закрытом формате. Прежде патриарх Кирилл вообще не упоминался на этой неделе в контексте разговора о санкциях. Венгрия же подняла вопрос не только о его исключении из списка, но и затронула ряд технических тем. Последние имели отношение к запрету нефти из России, частичное эмбарго на которую одобрили в ЕС.

«Сроки утверждения пакета постпредами стран ЕС неясны», — передает агентство Bloomberg слова европейских чиновников.

Сообщения о планах ЕС включить патриарха Кирилла в санкционный список появились в начале прошлого месяца. Якобы Евросоюз намерен сделать это, так как глава РПЦ поддержал президента РФ Владимира Путина и проведение специальной операции на территории Украины.

Главы государств и правительств ЕС 30 мая договорились о принятии шестого пакета санкций против России. Они решили наложить запрет на две трети поставок нефти из РФ, но исключили из шестого пакета запрет на покупку недвижимости россиянами. 

Как стало известно ранее, в шестой пакет санкций Евросоюза войдут ограничения в отношении 80 российских бизнесменов. Об этом во вторник объявил президент Франции Эмманюэль Макрон.