Top.Mail.Ru

В шестой пакет ЕС включат санкции против 80 российских олигархов

31.05.202218:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В шестой пакет санкций войдут ограничения в отношении 80 российских бизнесменов. Об этом во вторник, 31 мая, объявил президент Эмманюэль Макрон.

Французский лидер назвал шестой пакет мер чрезвычайно важным, добавив, что он позволяет ввести санкции против десятков олигархов, ввести ограничения на поставки российской нефти, запретить работу трех телеканалов, а также отключить «Сбер», главный российский банк, от международной системы Swift.

«Шестой пакет санкций — очень важный этап в стратегии европейских стран в отношении России», — приводит «Интерфакс» слова Макрона.

Ранее стало известно, что главы государств и правительств ЕС 30 мая договорились о принятии шестого пакета санкций против России. Они решили наложить запрет на две трети поставок нефти из РФ, но исключили из шестого пакета запрет на покупку недвижимости россиянами. 

О планах Брюсселя по запрету гражданам РФ заключать сделки, касающиеся недвижимости, в рамках последнего списка санкций  мог коснуться россиян не являющихся гражданами и не имеющих вида на жительство в странах — членах ЕС. Однако этот пункт решили исключить из санкционного пакета в связи с несогласием Кипра.