Top.Mail.Ru

В ЕС отключили Сбербанк от SWIFT

31.05.202209:26
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Шестой пакет антироссийских санкций принят главами государств и правительств Евросоюза. Он, в частности, предполагает отключение Сбербанка от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. Об этом стало известно 30 мая.

В ЕС очень долго воздерживались конкретно от введения этой ограничительной меры. Там принимали во внимание тот факт, что Сбербанк является наиболее крупной кредитной организацией на территории РФ. Однако, как сказал глава Евросовета Шарль Мишель, новый пакет санкций в ЕС все же смогли согласовать.

Он подчеркнул, что на ограничении в отношении Сбербанка перечень не заканчивается. Также новый санкционный пакет предусматривает частичное эмбарго на нефть из РФ и запрет на вещание в Евросоюзе трех российских телеканалов. Помимо прочего, вводится множество индивидуальных санкций, передает ТАСС.

В Сбербанке уже сегодня рассказали, как отключение от SWIFT повлияло на работу финансовой структуры. Подчеркивается, что кредитная организация функционирует в штатном режиме.

«Основные ограничения уже действуют. Отключение от SWIFT не меняет текущую ситуацию в международных расчетах. Внутрироссийские операции не зависят от SWIFT и будут проводиться банком в стандартном режиме», — цитирует сообщение РИА «Новости».

Беспрецедентные антироссийские санкции вводятся на фоне специальной операции, которую Москва проводит на территории Украины. Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор.

Как стало известно ранее, Евросоюз не станет включать в шестой пакет антироссийских ограничений запрет на покупку недвижимости за границей. Все это — из-за возражений Кипра.

Запрет должен был коснуться россиян, которые не являются гражданами Евросоюза и не имеют вида на жительство в странах – членах ЕС. В начале марта там закрыли программу для граждан РФ по получению гражданства и вида на жительство в обмен на инвестиции.