Top.Mail.Ru

ЕС исключит из шестого пакета санкций запрет покупать россиянам недвижимость

30.05.202222:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Евросоюз не станет включать в шестой пакет антироссийских ограничений запрет на покупку недвижимости за границей. Все это  из-за возражений Кипра.

О планах Брюсселя запретить гражданам РФ заключать сделки, касающиеся недвижимости, в рамках последнего списка санкций Bloomberg сообщал в начале мая. Однако теперь в связи с несогласием Кипра этот пункт решили исключить, узнало агентство.

 должен был коснуться россиян, которые не являются гражданами  и не имеют вида на жительство в странах-членах ЕС. В начале марта там закрыли программу для граждан РФ по получению гражданства и вида на жительство в обмен на инвестиции. К такой мере присоединились Греция, Чехия, Мальта, Португалия, Германия, а также США, Канада и Великобритания.

В апреле правительство Кипра начало массово , предприниматель Григорий Березкин и сестра Алишера Усманова Гульбахора Исмаилова. 

С 2007 по 2020 год гражданство на Кипре получили 2886 россиян. Всем им выдали паспорта страны за инвестиции размером более двух миллионов евро. Программу заблокировали осенью 2020 года — тогда в схему вмешался Брюссель. Еврокомиссия провела официальное разбирательство.