Top.Mail.Ru

Верховный суд признал незаконным «налог с налога» на недвижимость

25.02.202011:55

Верховный суд признал незаконным включение в оценку недвижимости налога на добавленную стоимость (НДС). Этот платеж не должен учитываться при определении кадастровой стоимости жилья, следует из кассационного определения суда.

К такому решению в Верховном суде пришли после рассмотрения дела собственника пяти помещений в бизнес-центре ООО «Арт формат» в Москве. В 2017 году стоимость принадлежащих ему объектов оценили, включив в нее НДС, однако компания не согласилась с таким решением и захотела его оспорить. Впоследствии НДС был исключен из кадастровой стоимости, однако городские власти подали жалобу с просьбой оставить предыдущую стоимость в силе.

С 2014 года налог на имущество высчитывается с опорой на кадастровую стоимость объекта. Считается, что она должна соответствовать рыночной, однако низкое качество оценки ведет к тому, что иногда суммы могут серьезно отличаться. С этим и связаны частые жалобы компаний на включение НДС в кадастровую стоимость.

В 2018 году с аналогичными жалобами в Верховный суд обратились ООО «Аксиома» и торговый дом «Зеленоград». Тогда суд постановил не включать налог в кадастровую стоимость, так как она не используется для продажи. Вместе с тем с прошлого года суды снова стали увеличивать стоимость на НДС, что так и не разрешило проблему с так называемым «налогом на налог».