Top.Mail.Ru

Visa начала расследование после предложения Wilberries сэкономить на комиссиях

17.08.202114:20
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Платежная система Visa расследует введение самым крупным российским онлайн-ритейлером Wildberries отдельной комиссии за оплату покупок с помощью зарубежных платежных систем. Ранее маркетплейс предложил покупателям оплачивать покупки при помощи отечественных платежных систем, в том числе «Мир», SberPay и Систему быстрых платежей (СБП).

«Компания Visa обеспокоена решением компании Wildberries начать взимать комиссию при оплате за товары по картам Visa в России. <...> Мы расследуем на текущий момент ситуацию с партнером», — сообщили «Ведомостям» в пресс-службе Visa. 

В компании добавили, что правила платежной системы и тарифы остаются неизменными. В Visa подчеркнули, что выступает против практики взимания дополнительной комиссии при оплате по картам. Такие действия негативно сказываются на потребителях и на самом бизнесе, считают в компании. Потребители должны иметь возможность выбирать удобный для себя способ оплаты.

В Visa не уточнили, какие санкции могут быть применены к Wildberries. 

Ранее российский онлайн-ритейлер объявил о снижении цен на товары при оплате с помощью отечественных платежных систем. При выборе международных сервисов комиссия при оплате будет составлять 2% от стоимости товара. Так, во время оформления заказа на Wildberries, клиенту предлагают выбрать оплату через российский сервер, не предусматривающую комиссию.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России изданию сообщили об отсутствии оснований для применения мер реагирования в сложившейся ситуации. Представитель ведомства отметил, что закон о защите конкуренции «содержит запрет на создание дискриминационных условий только для доминирующих хозяйствующих субъектов». Данными, которые бы указывали на доминирующее положение Wildberries, ФАС не располагает.