Top.Mail.Ru

Вице-премьер поручила разработать сметы рекультивации свалок на 124 млрд рублей

25.03.202110:03
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая экологию, поручила Минприроды и Российскому экологическому оператору (РЭО) к 26 апреля разработать и утвердить типовые сметы по рекультивации несанкционированных свалок. Общая стоимость проекта — 124 миллиарда рублей.

В поручении вице-премьера идет речь о методологических рекомендациях по технологическим решениям, материалам и оборудованию, которые применяют при ликвидации (рекультивации) несанкционированных свалок и других опасных объектов накопленного экологического вреда (к примеру, заброшенных промплощадок вредных производств), пишет РБК.

Так, Минприроды и РЭО вместе с «заинтересованными федеральными органами исполнительной власти» (их названия не привели) должны проработать стоимость рекультивации по аналогии с нормативами, которые используют при строительстве промобъектов. Однако в отношении свалок за основу возьмут их площадь и объем накопления отходов. Сметы ведомства должны будут просчитать на основании ранее реализованных рекультиваций, входящих в проект «Чистая страна».

В Минприроды сообщили, что уже подготовили методику определения смет и направили ее в правительство. Представитель РЭО отметил, что поручение «прорабатывается и подлежит исполнению».

В рамках федерального проекта «Чистая страна» (входит в нацпроект «Экология») необходимо рекультивировать 191 свалку до 2024 года. На эти цели выделено 124 миллиарда рублей.