Top.Mail.Ru

Владелец «Муз ТВ» проведет два IPO на американской бирже на $450 млн

28.01.202116:36
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Зарегистрированные на Каймановых островах две компании Ивана Таврина планируют провести размещение на американской бирже Nasdaq. Kismet Acquisition Two Corp. и Kismet Acquisition Three Corp. подали 25 января в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) предварительные проспекты эмиссий своих ценных бумаг. Документы опубликованы на сайте SEC.

Kismet Acquisition Two Corp. Рассчитывает продать инвесторам 23 миллиона акций по фиксированной цене 10 долларов за бумагу. Они будут равны одной обыкновенной акции класса А. Во время эмиссии также выпустят так называемые варранты, то есть ценные бумаги, дающие право купить акцию по заранее оговоренной цене. Право на их покупку зарезервировал сам Таврин, пишет РБК.

Без учета опционов на выкуп акций организаторами IPO и затрат на саму процедуру размещения на бирже Таврин привлечет 200 миллионов долларов. Об этом говорится в проспекте эмиссии.

Kismet Acquisition Three Corp., в свою очередь, предложит инвесторам около 28,8 миллиона акций (обыкновенных ценных бумаг класса А и варрантов). Они также будут торговаться по фиксированной стоимости в 10 долларов за бумагу. Вырученные деньги без учета опционов организаторам размещения на бирже и на саму процедуру IPO составят 250 миллионов долларов. Таким образом, владелец компании рассчитывает привлечь на Nasdaq в целом 450 миллионов долларов. После размещения доля Таврина в обеих компаниях упадет до 21%.

Организаторами IPO указаны Credit Suisse, Citigroup и BofA Securities. Возможные сроки запланированных IPO в проспектах не указаны.