Top.Mail.Ru

Владелец «Петелинки» вновь стал крупнейшим производителем мяса бройлеров

29.01.202012:51

ПАО «Группа “Черкизово”» второй год подряд возглавила рейтинг крупнейших производителей мяса бройлеров. Продовольственной компании принадлежит самый популярный отечественный бренд охлажденного куриного мяса «Петелинка».

Такой рейтинг ежегодно составляет Национальный союз птицеводов (НСП). Согласно пресс-релизу, поступившему в «Компанию», в 2019 году «Черкизово» произвела 766 тысяч тонн в живом весе, а прирост объемов выпуска у Группы достиг 145 тысяч тонн.

Вместе с тем за прошедший год продовольственная компания смогла существенно увеличить отрыв от своего ближайшего конкурента. Разница в объемах производства составила 121 тысячу тонн, в то время как годом ранее — всего 6 тысяч. В результате Группа «Черкизово» стала бесспорным лидером рейтинга НСП.

В компании также сообщили о планах по дальнейшему расширению мощностей по производству мяса птицы. За ближайшие два года «Черкизово» намерена вдвое увеличить мощности предприятия «Алтайский бройлер». Строительство новых бройлерных цехов и расширение мощностей в целом позволит нарастить объемы годового производства до 116 тысяч тонн, говорится в пресс-релизе.

Известно, что «Черкизово» входит в топ-3 производителей куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. По итогам 2018 года компания заработала около 102,6 миллиарда рублей. В состав группы входят такие известные бренды, как «Петелинка», «Пава-Пава», «Черкизово» и «Куриное царство».