Top.Mail.Ru

Владелец «Пятерочек» успокоил россиян по поводу дефицита сахара

31.03.202215:34
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

На складах компании , которая управляет такими сетями, как «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик», достаточно продовольствия. В том числе это касается сахара, на который в последнее время наблюдался ажиотажный спрос.

О ситуации с продуктами X5 сообщила в своем Telegram-канале. Сотрудница компании опубликовала видео из распределительного центра (РЦ) «Ростов», который обслуживает свыше 600 «Пятерочек» в Ростовской, а также в Астраханской и Волгоградской областях.

«Сахар имеется на складе в необходимом количестве и поступает из РЦ в магазины в штатном режиме. Крупы, макаронные изделия и гречка имеются на складе в необходимом количестве», — сообщила она, добавив, что то же самое касается консервов, напитков и бакалеи.

В X5 подчеркнули, что гречка, сахар и прочие продукты направляются в магазины из РЦ каждый день. Если продуктов не оказалось на полке, это не говорит о дефиците. «Значит, они уже на разгрузке», — уверяют в X5. 

После начала спецоперации на Украине и введения западных санкций цены на продукты в России выросли. В частности, сильно подорожал сахар — за первую полную неделю марта цена на него поднялась почти на 13%, а с начала года — более чем на 20%. На этот товар возник ажиотажный спрос, равно как и на гречку, и на предметы личной гигиены.

Опрошенные «Компанией» продуктовые сети уверяли, что товаров длительного срока хранения у них хватит на несколько месяцев. Задержки происходят в логистике, однако компании стараются их устранить. К концу марта потребительский ажиотаж в стране стал снижаться. Эксперты связывают это с тем, что люди начали экономить.