Top.Mail.Ru

Владимир Евтушенков снизил долю в АФК «Система»

13.04.202218:14
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Основной владелец ПАО Владимир Евтушенков снизил свою долю в корпорации до 49,2%. В среду, 13 апреля, он попал под санкции Великобритании.

По данным «Интерфакса», глава корпорации передал 10-процентный пакет акций  члену совета директоров и старшему управляющему партнеру корпорации Феликсу Евтушенкову. Доля Евтушенкова-младшего в уставном капитале АФК «Система» таким образом достигла 15,2%.

Королевство в рамках расширения санкционного списка ввело ограничительные меры против еще 206 физических и юридических лиц из России. Наряду с Евтушенковым в него попали президент и совладелец крупнейшей нефтяной компании России «Лукойл» Вагит Алекперов, экс-глава РЖД Владимир Якунин.

Ранее сын Владимира Евтушенкова стал членом совета директоров Ozon. В новую должность Феликс Евтушенков вступил 9 марта. В состав совета директоров фирмы он вошел в качестве неисполнительного директора. Евтушенков-младший также является председателем совета директоров ПАО «МТС», одной из ведущих телекоммуникационных компаний страны.