Top.Mail.Ru

Владимир Лисин выступит против идеи Минэнерго платить за неиспользуемую энергию

15.01.202013:39

Председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин выступит на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака с критикой предложения Минэнерго обязать промышленников платить за неиспользуемый резерв электроэнергии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

По данным РБК, в совещании 15 января будут участвовать глава «Газпром нефти» Александр Дюков, представители «Роснефти», РЖД и UC Rusal. В пресс-службе Дюкова его участие в мероприятии опровергают.

С 1 июля 2020 года Минэнерго предлагает обязать бизнес платить за неиспользуемый энергорезерв, что должно снизить тарифы в целом, позволит перераспределить мощности в пользу других предприятий и сократить объем инвестиций «Россетей».

Представители бизнеса не понимают, почему они должны платить за передачу и неиспользование электроэнергии, сгенерированной самостоятельно и передаваемой по внутренним сетям. В РСПП отметили, что законопроект коснется сетей высокого напряжения, когда дефицит электроэнергии ощущается на низких и средних уровнях.

В «Сообществе потребителей энергии» подсчитали, что оплата неиспользуемого резерва энергии увеличит обязательства промышленников перед «Россетями» с 44 до 342 миллиардов рублей. По оценке Минэкономразвития, расходы крупных предприятий увеличатся до 100 миллиардов рублей в год.