Top.Mail.Ru

Власти Антигуа и Барбуды захотели продать яхту российского бизнесмена

07.03.202318:26
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Власти Антигуа и Барбуды выставят на аукцион суперъяхту Alfa Nero стоимостью 81 миллион долларов. Утверждается, что судно принадлежит российскому олигарху, подпавшему под санкции.

Об этом со ссылкой на правительство островного государства пишет The Guardian. По данным издания, с февраля 2022 года яхта находится в гавани Фалмут. Власти предупредили владельцам Alfa Nero, что у него есть десять дней, чтобы заявить права на судно. В случае, если он этого не сделает, яхта будет выставлена на продажу и отойдет тому, кто предложит наибольшую стоимость.

Между тем в августе прошлого года управление по контролю за иностранными активами Минфина США сообщало, что владельцем яхты является экс-гендиректор компании «Фосагро» Андрей Гурьев. Американское ведомство полагает, что предприниматель приобрел Alfa Nero в 2014 году за 120 миллионов долларов. Сам Гурьев эту информацию отрицает.

Бизнесмен подпал под санкции Евросоюза в марте 2022 года. После этого Гурьев покинул пост гендиректора и вышел из состава совета директоров «Фосарго».