Top.Mail.Ru

Власти Москвы купили крупнейшего в России производителя масок

14.05.202023:50

Столичные власти в марте приобрели ООО «Компания инновационных технологий» («КИТ»), которое является крупнейшим российским производителя медицинских масок. Сумма сделки не известна.

О покупке «Ведомостям» рассказал вице-мэр Москвы Владимир Ефимов и один из бывших топ-менеджеров «КИТа». По данным СПАРК, 10 марта владельцем компании стало ООО «Центррегионинвест», который через ООО «Софийская набережная» контролирует АО «Капиталинвестпроект» (КИП). «Капиталинвестпроект» (ранее АО «Кремлин Сайт») контролируется московским правительством и управляет различными столичными активами. 

По словам Ефимова, покупка связана с пандемией коронавируса. ««В марте, когда мы поняли, что городу потребуется существенный объем медицинских масок, и что мы столкнемся с их дефицитом на рынке, мы приобрели производство, которое было развернуто на территории Технополиса „Москва“», – сказал вице-мэр. 

«КИТ» производит треть медицинских масок в России. По сравнению с началом года компания нарастила производство масок более чем в два раза – до 1 миллиона штук в сутки. И в течение года его планируется увеличить до 2–3 миллионов штук в день. Потребности Москвы в медицинских масках оцениваются в 4 миллиона в сутки. 

Практически все маски, которые производит «КИТ», забирает Москва. В мэрии утверждают, что в больницы (2 миллиона масок в неделю) и госучреждения (в ЖКХ – 2 миллиона, в метро – 500 тысяч) их отгружают по себестоимости. Два крупных заказа на 200 и 175 миллионов рублей у «КИТа» были от Департамента здравоохранения Москвы, стоимость масок указана около 7 рублей. 

Однако этих объемов не хватает, и маски закупают на рынке по оптовой цене 25-26 рублей за штуку. В мэрии заявили, что покупка «КИТа» позволила сэкономить по 18 рублей с одной маски или около 490 миллионов рублей в месяц. Эксперты считают, что компания в момент покупки стоила 1,5 миллиарда рублей. 

Напомним, с 12 мая в Москве был введен масочный режим. Средства защиты продаются в том числе на станциях метро.