Top.Mail.Ru

Власти США раскрыли детали соглашения с Тиньковым* по налоговому делу

02.10.202116:49
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Минюст США раскрыл детали соглашения основателя Тинькофф Банк Олега Тинькова* по налоговому делу.  Помимо 506 миллионов долларов, российский банкир также выплатит дополнительный штраф на 250 тысяч долларов и проведет год под надзором. 

При этом ведомство не будет требовать для него реального тюремного срока. В срок наказания будет зачтено время, которое Тиньков отбыл в прошлом году в Лондоне, когда был ограничен в передвижениях.

«Согласно условиям соглашения, стороны договорились рекомендовать наказание в виде лишения свободы на отбытый срок с последующим освобождением под надзор сроком на год и дополнительный штраф», — говорится в сообщении на сайте Минюста.

Во время слушания в Окружном суде Северной Калифорнии Тиньков признал свою вину, но только по одному из пунктов обвинения. 

Это стало главным условием сделки с американским Минюстом, в рамках которого бизнесмен согласился выплатить 506,8 миллион долларов штрафа. В докладе Минюста говорится, что эта сумма вдвое превышает ту, от платы которой он попытался уклониться.

Представитель банкира отметил, что Тиньков не будет продавать акции своей компании, чтобы выплатить штраф. По его словам, сейчас у бизнесмена «достаточно средств», чтобы выплатить всю сумму. 

Теперь условия соглашения должен утвердить суд. Заседание назначили на 29 октября. 

Налоговая служба США предъявила претензии к Тинькову в начале 2020 года. Бизнесмена обвинили в налоговом мошенничестве. Бизнесмен отказался от гражданства в 2013 году. Он передал налоговой отчетность, в которой говорилось, что его доход за тот год составил 205 тысяч долларов, а также заявление об экспатриации, в котором указано, что его состояние достигает 300 тысяч долларов. За три дня до подачи документов TCS Group провела IPO. В результате его доля в компании превысила миллиард долларов, считают в американском Минюсте. 

В соответствии с американским законодательством, при выходе из гражданства необходмо заплатить «налог на выход». Это сумма, которую человек выручил бы от единовременной продажи всех активов. Тинькову грозило шесть лет тюрьмы и штрафы.

На момент слушаний Тиньков находился в Лондоне, а Вашингтон требовал его экстрадиции. Чтобы остаться на свободе, Тиньков выплатил залог в размере 20 миллионов фунтов стерлингов. Его отпустили под залог, запретив покидать столицу Великобритании. Через несколько дней бизнесмен рассказал, что борется с лейкемией в острой форме. Летом 2020 года миллиардер перенес пересадку костного мозга. В декабре он объявил о полной ремиссии.


* Признан в России иноагентом