Top.Mail.Ru

Власти Японии попросят компании не платить за российский газ в рублях

29.03.202206:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Японские власти планируют обратиться к национальным компаниям с просьбой не расплачиваться за поставки российского сжиженного природного (СПГ) в рублях. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

«Пока неизвестно, подпадают ли заключенные японскими компаниями контракты на поставки СПГ из России под требование об уплате в рублях. Тем не менее в соответствии с договоренностями на уровне G7 мы намерены просить японские компании не принимать подобные требования», — заявил Мацуно. 

Япония не объявляла об отказе или сокращении импорта российских энергоресурсов вместе с США, Канадой и Евросоюзом. Доля РФ в общем объеме японского импорта нефти составляла около 3,6%, СПГ — 8,8%, указал ТАСС

Президент Владимир Путин объявил 23 марта, что Россия перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. Глава государства объяснил, что западные страны заморозили отечественные резервы и фактически объявили дефолт по своим финансовым обязательствам перед РФ. По его словам, США и Евросоюз своими действиями «подвели черту под надежностью собственных валют». Вместе с тем российский лидер подчеркнул, что власти страны продолжат поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах.   

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек, в свою очередь, заявил, что страны G7 отказываются выполнять требование Москвы по оплате энергоресурсов в рублях. По его словам, это требование является односторонним нарушением контрактов. К такому выводу, отметил Хабек, пришли все министры G7.   

При этом ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Москва не планирует бесплатно поставлять газ в европейские страны в случае их отказа платить за топливо в рублях. Он добавил, что Европа не единственный рынок сбыта нефти.