Top.Mail.Ru

Внук Назарбаева попросил убежища в Великобритании

13.02.202010:36

Внук бывшего президента Казахстана Айсултан Назарбаев попросил политического убежища в Великобритании. 

«Я прошу в Великобритании политическое убежище. Мои последние пять лет покрыты серыми полосами. Пора людям узнать, что на самом деле происходило и почему!» — следует из поста Назарбаева в соцсети.

По его словам, члены семьи оказывают на него серьезное давление. Дело в том, что у внука экс-главы Казахстана есть информация о «высокомасштабной коррупции» между кабмином России и Казахстана, в результате которой казахский народ лишается миллиардов долларов. Айсултан Назарбаев отметил, что серьезно беспокоится за свою безопасность и уже обратился к британской полиции, так как у него изъяли паспорт. Обо всех подробностях происходящего он пообещал рассказать в интервью Times. 

В 2017 году внук Нурсултана Назарбаева на странице в Facebook писал, что проходит лечение от наркотической зависимости. Затем на долгое время он пропал из Сети, а в 2018 году сообщил, что находился в российской тюрьме. В октябре прошлого года Айсултана приговорили к году тюремного заключения после нападения на полицейского в Великобритании.

Еще по теме