Top.Mail.Ru

Во Владивостоке заметили «суперъяхту Мордашова»

31.03.202208:35
Фото: IMAGO / Carl Groll / Global Look Press Фото: IMAGO / Carl Groll / Global Look Press

В порт Владивостока зашла яхта Nord, стоимость которой оценивается более чем в 300 миллионов долларов. Предположительно, судно принадлежит одному из богатейших россиян, основному владельцу «Северстали» Алексею Мордашову.

Одна из самых больших частных яхт мира — шестипалубная суперъяхта Nord —  отправилась в путь из порта Виктория (Сейшелы) более двух недель назад. Она зашла в порт Владивостока утром 31 марта, сообщил портал VL.ru. По данным сервиса MarineTraffic, судно, которое ходит под флагом Каймановых островов, находится недалеко от Морского вокзала Владивостока. Оно провело в пути более 18 дней.

О том, что владельцем яхты выступает Мордашов, писал Forbes со ссылкой на источники. Эксперты издания оценили стоимость судна более чем в 300 миллионов долларов. По данным журнала, его построили на немецкой верфи Lurssen, а на воду спустили в 2021 году. 

Длина яхты составляет 142 метра, ширина — более 22 метров. Согласно данным Boat International Media, судно стало крупнейшим из спущенных на воду в прошлом году, оказавшись на 10-м месте после яхты «A+» королевской семьи Абу-Даби. По оценке SuperYachtTimes, это седьмая по величине яхта Lurssen и 14-я в списке самых больших яхт мира.

В начале марта стало известно, что итальянские власти задержали другую яхту Мордашова — Lady M, пришвартованную в регионе Лигурия в городе Империя. Ее длина составляет 65 метров. Судно спустили на воду в 2013 году на американской верфи Palmer Johnson. Считается, что это самая большая алюминиевая трехпалубная лодка, которая когда-либо была создана в США. В администрации итальянского премьера Марио Драги сообщили также об аресте комплекса построек на острове Сардиния стоимостью 116,2 миллиона долларов, который тоже принадлежит Мордашову. 

После начала спецоперации на Украине мировые лидеры, в том числе США, Великобритания и Евросоюз, начали вводить против России экономические, финансовые и персональные санкции. Некоторые западные страны открыли охоту на имущество российских бизнесменов. Они начали задерживать их яхты якобы за тесные связи предпринимателей с правительством РФ. Крупнейшим судном, ставшим жертвой санкций против миллиардеров, оказалась Sailing Yacht A бывшего бенефициара «Еврохима» Андрея Мельниченко