Top.Mail.Ru

Яхту богатейшего миллиардера России задержали в Италии

05.03.202213:30
Фото: Mark Harkin / CC BY 2.0 / flickr.com Фото: Mark Harkin / CC BY 2.0 / flickr.com

Итальянские власти задержали яхту Lady M богатейшего российского миллиардера Алексея Мордашова, пришвартованную в регионе Лигурия, «в соответствии с недавними санкциями ЕС».

Об этом в Twitter написал Фердинандо Джульяно, советник по СМИ премьер-министра Италии Марио Драги. По данным Bloomberg, судно находилось в Лигурии с начала марта.

Lady M представляет собой 64-метровую суперъяхту, которая оборудована бассейном и вертолетной площадкой. Ее построили на верфи Palmer Johnson. Это самая большая алюминиевая трехпалубная лодка, которая когда-либо была создана в Соединенных Штатах.

В октябре 2021 года близкий к Мордашову источник Forbes сообщил, что бизнесмен решил продать Lady M. По его словам, это решение было принято после получения 142-метровой суперъяхты Nord. Оценочная стоимость Lady M при продаже составляет 30–35 миллионов долларов, рассказал изданию основатель Yacht Harbour Дмитрий Семенихин.

Мордашов впервые оказался под санкциями, введенными Евросоюзом из-за действий России на Украине, 28 февраля. По словам миллиардера, он не понимает, почему против него ввели ограничения. А происходящее в соседней стране он назвал «трагедией двух братских народов».