Top.Mail.Ru

Володин предложил забирать имущество у уехавших россиян

13.01.202310:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил конфисковывать имущество россиян, покинувших страну. Распространить эту меру, по мнению парламентария, стоит на тех граждан, чьи действия подпадают под реабилитацию нацизма, экстремизм и дискредитацию Вооруженных сил РФ.

Об этом он написал в своем Telegram-канале. Володин подчеркнул, что нередко уехавшие граждане начинают оскорблять Россию, ее жителей и военных, а также «открыто поддерживать нацистов». Таких людей спикер ГД назвал негодяями, напомнив, что подобные заявления можно расценить как призывы к экстремизму, дискредитацию Вооруженных сил РФ или реабилитацию нацизма.

«В этой ситуации правильно будет соответствующие статьи Уголовного кодекса дополнить пунктом о конфискации у негодяев имущества в РФ, которого у них достаточно, чтобы возместить нанесенный ущерб», — написал депутат. При этом, по его мнению, предложенная мера таким россиянам «совести не вернет».

Подобное поведение граждан, считает Володин, продиктовано стремлением сохранить свое благосостояние за границей. Нередко эти люди живут в других странах безбедно именно за счет россиян, которым сдают в аренду недвижимость.

«При этом позволяют себе публично лить грязь на Россию, оскорбляют наших солдат и офицеров. Чувствуют свою безнаказанность, полагая, что правосудию до них не дотянуться», — отметил парламентарий, заключив, что существующих мер реагирования недостаточно.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас реализацию предложения Володина счел возможной. «Такой подход возможен, но необходимы формулировки состава уголовного преступления, нужно внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс», — цитирует его ТАСС.

Ранее Володин сообщил о подготовке законопроекта, предусматривающего отмену преференций и повышение ставки налогообложения для покинувших страну россиян. Новые нормы затронут самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей, работающих по договорам гражданско-правового характера.