Top.Mail.Ru

Володин запустил опрос о необходимости запрета электросамокатов

15.09.202311:36
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин после обсуждения проблемы роста количества ДТП с участием электросамокатов запустил опрос в Telegram о том, как стоит регулировать отрасль. Один из вариантов ответов предполагается запрет сервисов кикшеринга. 

В своем Telegram-канале Володин спросил у подписчиков, какое решение проблемы будет наиболее оптимальным: ужесточить ПДД для водителей электросамокатов, запретить прокат такого транспорта (как в ряде стран Европы) или же оставить все как есть.

На момент написания новости участие в опросе приняли более 63 тысяч пользователей. 50% высказались за запрет сервисов кикшеринга в стране.

Ранее представители власти уже высказывались за введение запрета на работу сервисов аренды электросамокатов. Дискуссии на эту тему возобновились, когда в сентябре власти Парижа обязали сервисы кикшеринга убрать свои транспортные средства с городских улиц.

Тогда сенатор Елена Афанасьева заявила, что Россия должна идти по тому же пути. «Полный запрет использования электросамокатов в городе спасет здоровье и жизни многих наших граждан, а некоторых убережет от тюрьмы», — считает она. 

В разговоре с «Компанией» представитель сервиса кикшеринга Woosh заявил, что участники рынка активно сотрудничают с городскими властями и открыто обсуждают вопросы безопасности и развития сервисов аренды. «Мы за взвешенный подход: если в какой-то локации самокаты мешают, мы их убираем. Но так, чтобы не нарушать транспортные сценарии горожан, которые пользуются самокатами для решения своих повседневных задач», — добавил он.

Еще по теме