Top.Mail.Ru

Вологодская область ввела цифровые пропуска для въезда в регион

27.04.202016:59

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сообщил о введении цифровых пропусков для въезда в регион. Практически все случаи коронавируса были завезены из других субъектов федерации.

«Мы приняли решение о введении электронных пропусков на въезд лиц, передвигающихся на автотранспорте, у которых отсутствует временная или постоянная регистрация на территории нашей области», — сказал Кувшинников во время онлайн-трансляции заседания регионального штаба по коронавирусу. Пропусков на перемещение между муниципалитетами не вводится.

Завтра, 28 апреля будет установлен порядок выдачи пропусков. Их нужно будет оформлять на региональном портале госуслуг не менее, чем за сутки. Цели визита ограничены — это поездка к близким, служебная командировка, следование к объекту недвижимости, который находится в собственности или в пользовании. Данный порядок не будет касаться транзитного транспорта или грузоперевозок. 

До этого момента на въезде в Вологодскую область работали лишь санитарно-пропускные пункты, где въезжающие заполняли анкеты. На десятый день после приезда у них брали анализ. В преддверии майский праздников власти региона ожидают роста траффика, что может ухудшить ситуацию с коронавирусом. 

На утро понедельника в Вологодской области зафиксировано плюс пять заболевших, всего по области 160 человек, сообщил Кувшинников. Четверо человек находятся в тяжелом состоянии, в том числе двое — на аппаратах ИВЛ. Коэффициент прироста составляет 3%. 

Напомним, статистика по коронавирусу в России на утро 27 апреля следующая: плюс 6 тысяч 198 новых случаев заболевания и 50 смертей от него. Всего с начала пандемии в стране заболели более 87 тысяч человек, умерли 794 человека. Ранее в  стране был введен режим самоизоляции до 30 апреля. О продлении карантина в Москве и других городах пока ничего не известно.