Top.Mail.Ru

«Востокуголь» подал заявление о банкротстве

26.08.202014:13

УК «Востокуголь» (входит в группу «Аллтек» погибшего бизнесмена Дмитрия Босова) подала заявление о собственном банкротстве. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на данные картотеки арбитражных дел.

Соответствующий документ поступил в суд в минувший понедельник. По данным картотеки, заявление было подано в Арбитражный суд Московской области. Представитель «Востокугля» пока не комментировал произошедшее, сказано в материале.

Доверительным управляющим половины доли Босова в «Востокугле» является его вдова Катерина Босов*. Оставшаяся часть доли записана на УК «Востокуголь». Тем не менее раньше эта доля принадлежала Александру Исаеву, бывшему бизнес-партнеру Босова. Сейчас он оспаривает утрату этих акций в суде.

О том, что УК «Востокуголь» собирается подать заявление о банкротстве, сообщалось еще в начале августа. Соответствущее сообщение тогда появилось на «Федресурсе». В компании эту меру называли вынужденной. Аудит выявил отрицательные чистые активы «Востокугля» и задолженность, которую компания не в силах погасить.

Дмитрий Босов — основатель частной инвесткомпании «Аллтек». Она выступает контролирующим акционером «Сибантрацита», крупнейшего производителя металлургических углей в России. 6 мая Босов покончил с собой в собственном доме в Подмосковье. На тот момент его состояние оценивалось более чем в 1 миллиард долларов.

* признана в России иноагентом.