Top.Mail.Ru

ВОЗ признала особо опасным индийский штамм коронавируса

11.05.202110:22
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила степень опасности индийского штамма коронавируса с тройной мутацией. Раньше он имел статус «вариант интереса». Сейчас эксперты признали, что он вызывает беспокойство на глобальном уровне.

Руководитель подразделения по новым болезням и зоонозу в ВОЗ Мария Ван Керкхове объяснила, что такой статус получают вирусы, признанные более заразными, смертоносными или наиболее устойчивыми к методам лечения и современным вакцинам. Она напомнила, что индийский штамм коронавируса имеет сразу три мутации и распространяется быстрее исходного вида COVID-19, пишет CNBC.

Индия занимает второе место в мире по количеству зарегистрированных случаев заражения коронавирусом. В стране на протяжении полутора месяцев наблюдается резкий рост заболеваемости. По данным Университета Джонса Хопкинса, в Индии регистрируют в среднем около 391 000 новых заболевших в день и примерно 3879 смертей. 

В ВОЗ отметили, что одной из причин взрывного роста заболеваемости в Индии стал именно новый штамм, который впервые обнаружили прошлой осенью. Первая мутация делает вирус более заразным, другая позволяет ему скрыться от антител.

На прошлой неделе в ВОЗ сообщили, что следят по всему миру за десятью вариантами коронавируса, в том числе индийским штаммом. К вызывающим беспокойство на глобальном уровне организация отнесла еще три штамма коронавируса: британский, южноафриканский и бразильский.