Top.Mail.Ru

ВОЗ спрогнозировала новую вспышку COVID-19 осенью

30.08.202216:46
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В европейском регионе уже через несколько недель число подтвержденных случаев COVID-19 может достигнуть 250 миллионов. Вирус по-прежнему широко циркулирует — люди из-за него все еще попадают в больницы, заявил глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Только за последнюю неделю в Европе коронавирус вызвал около 3 тысяч смертей, примерно треть от общего числа жертв ковида в мире за этот период, передает ТАСС. По словам Клюге, с приближением осени и зимы ожидается всплеск заболеваемости.

В целях профилактики он советует проходить повторную вакцинацию. Особенно это касается уязвимых групп населения — с ослабленным иммунитетом, сопутствующими заболеваниями, а также людей пожилого возраста.

Кроме того, глава Европейского регионального бюро ВОЗ призывает страны по мере возможности вводить вакцину против гриппа вместе с вакциной против COVID-19.

В РФ за минувшие сутки выявили 37 067 новых случаев коронавируса. При этом выздоровели 36 729 россиян, а госпитализация понадобилась 4673 заболевшим, еще 94 человека скончались.