Top.Mail.Ru

Врач дал прогноз по срокам эпидемии коронавируса в России

31.03.202019:07

В самом «печальном сценарии» режим самоизоляции в России может продлиться до полутора лет, заявил врач-терапевт Захар Лейкин в интервью RT. При этом эпидемия в России может пойти на спад уже к апрелю.

Для спада эпидемии необходимо, чтобы у 70% населения выработался иммунитет к вирусу. Для этого одним придется переболеть, а другие дождутся вакцины, на разработку которой может уйти до полутора лет, считает Лейкин.

Все это время будет необходимо соблюдать санитарный режим изоляции, добавил врач. «Нужно ждать разработки вакцины <…> Условно говоря, 12–18 месяцев продлится режим изоляции во всех странах», — сказал он.

По грубым подсчетам, будет примерно 20 тысяч случаев заражения, заявил Лейкин. Предполагается, что ситуация стабилизируется в середине — конце июля. «Так показывает динамика китайской эпидемии. Другие сценарии мы не можем оценить, потому что только в этой стране эпидемия уже достигла спада», — объяснил эксперт.

Вспышка нового типа коронавируса была выявлена в Китае в конце прошлого года. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию COVID-19. По последним данным, число зараженных коронавирусом по всему миру превысило 693,2 тысячи человек. Более 33 тысяч инфицированных погибли. В России коронавирус выявили у 2337 человек.