Top.Mail.Ru

Всемирный банк назвал главного должника России

18.01.202212:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Главным должником России оказалась Белоруссия. Обязательства республики составляют 8,3 миллиарда долларов. Об этом во вторник, 18 января, сообщили журналисты со ссылкой на информацию Всемирного банка.

По итогам 2020 года суверенная задолженность развивающихся стран перед РФ составила 27,3 миллиарда долларов. За год до этого показатель был ниже — 25,2 миллиарда. Следовательно, цифры выросли на 8%.

Существенный рост задолженности перед Россией произошел в случае с Индией и Бангладеш. Обязательства первого государства прибавили 74%. Долг вырос почти до трех миллиардов долларов. Бангладеш по итогу оказался должен 3,3 миллиарда. Обязательства выросли на 37%.

Белоруссия должна России больше других. Обязательства страны, по имеющимся сведениям, составляют 8,3 миллиарда долларов. За Белоруссией следуют Бангладеш, Венесуэла, Индия и Вьетнам. Украина расположилась на девятой позиции, пишут «Ведомости». Официальный Киев должен Москве 600 миллионов долларов.

Как стало известно в конце 2021 года, белорусские власти рассматривают вариант обращения к России за кредитом в размере 3,5 миллиарда долларов через Европейский фонд стабилизации и развития. Республика может попросить денег из-за западных санкций. Об этом в разговоре с журналистами сообщил первый заместитель премьер-министра Белоруссии Николай Снопков.

По его словам, заключение новой стабилизационной программы находится в проработке. Как подчеркнул Снопков, 3,5 миллиарда долларов позволят компенсировать выпадающие европейские средства по рефинансированию долга.