Top.Mail.Ru

Всемирный банк оценил эффективность российских нацпроектов

05.12.201911:36

По данным Всемирного банка (ВБ), 65% совокупного объема экспорта России в 2018 году пришлось на нефть. Годом ранее этот показатель был ниже на 6%, говорится в 42-м докладе ВБ о российской экономике.

Экономисты банка пришли к выводу, что Россия добилась незначительных улучшений в сфере диверсификации экспорта. С 2013 года в РФ появилось лишь несколько новых экспортных статей: ниобий, руды и концентраты ванадия, траволаторы и эскалаторы, а также врубовые и горнопроходческие машины. По этому показателю страну значительно обгоняют Казахстан и Азербайджан.

В 2019 году был утвержден национальный проект, в соответствии с которым в России планировалось стимулировать и диверсифицировать экспорт. Эту меру сочли необходимой для ежегодного ускорения роста отечественной экономики до 3%. Однако, по информации «Коммерсанта», нацпроект не получил своевременного финансирования, из-за чего темпы реализации проекта существенно снизились.

По прогнозам ВБ, в 2019 году российскую экономику ждет рост на 1,2%. По словам экспертов, этому способствуют увеличение расходов на нацпроекты и менее жесткая денежно-кредитная политика. При этом представители финансовой организации предупредили, что существенные траты средств Фонда национального благосостояния на внутренние проекты могут привести к повышению рисков инфляции и усилению зависимости российской экономики от цен на энергоносители.

Ранее Всемирный банк указал на необходимость развития человеческого капитала в России. Согласно данным, приведенным в специальном докладе организации, доля человеческого капитала в совокупном богатстве страны составляет 46%, однако в развитых странах этот показатель находится на гораздо более высоком уровне.