Top.Mail.Ru

ВТБ запустил переводы в юанях в Китай по альтернативной SWIFT схеме

06.09.202213:42
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

начал осуществлять денежные переводы в в юанях. Он стал первым из отечественных банков, восстановивших трансграничные переводы в КНР.

Подчеркивается, что организация продолжит осуществлять это без использования международной системы денежных переводов SWIFT. Об этом сообщил РБК сотрудник ВТБ. По его словам, банк задействует для этого альтернативную схему, однако собеседник издания не стал раскрывать подробностей. При этом известно, что на данный момент переводы доступны лишь физическим лицам в адрес юридических лиц.

Ранее во время Восточного экономического форума (ВЭФ) глава ВТБ Андрей Костин подчеркнул, что в новой реальности приходится отказываться «от использования доллара и евро в международных расчетах». По его словам, нужно сосредоточиться на развитии альтернативных SWIFT систем платежей, чтобы эффективно использовать национальные валюты. «Мы первым из российских банков устанавливаем сервис альтернативных трансграничных банковских переводов с Китаем», — утверждает Костин. Более того, он рассказал о планах организации нарастить объем этих транзакций в пять раз к следующему году.

Трансграничные валютные переводы, в том числе в юанях, стали недоступны клиентам ВТБ в марте текущего года. Это произошло на фоне решения Европейского союза отключить банк от SWIFT.

Кроме того, 6 сентября стало известно, что  запустил корпоративное кредитование в юанях. По словам первого зампреда кредитной организации Александра Ведяхина, кредитование в китайской валюте пользуется существенным спросом среди клиентов «Сбера».