Top.Mail.Ru

В Сбербанке запустили кредитование в юанях

06.09.202210:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

запустил корпоративное кредитование в юанях. Об этом в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) сообщил первый зампред кредитной организации Александр Ведяхин.

В беседе с журналистами он подчеркнул, что кредитование в китайской валюте уже стартовало и в банке видят значительный спрос на эту услугу.

«Мы активно работаем с индийской рупией, но пока что нет активного спроса на кредиты в индийской рупии, но, если он появится, мы готовы предоставлять. Это две таких основных крупных валюты, на которые мы сейчас делаем акцент», — цитирует Ведяхина РБК.

В Сбербанке допускают, что в течение осени и зимы этого года в юанях уже станут размещать обязательства. А до конца декабря, по словам Ведяхина, кредитная организация может выпустить облигации на сумму до шести миллиардов рублей.

Уже в течение этого года корпоративные кредиты в юанях начнут оформлять в ВТБ. Председатель правления банка также сообщил об этом в кулуарах ВЭФ. Организация, по его словам, успеет запустить услугу до конца декабря. У ВТБ сейчас имеются проработки 11 проектов на сумму в 450 миллиардов рублей. И это запросы в основном в юанях, подчеркнул Костин.

Ранее он предложил создать специальные финансовые структуры в странах-партнерах, через которые можно было бы совершать транзакции в нацвалютах. По словам Костина, в новых условиях банковскому сектору стоит уходить от расчетов в долларах и евро.

Движение в сторону многополярного мира предполагает и многополярность расчетов, сказал председатель правления ВТБ.