Top.Mail.Ru

Костин призвал создать отдельную структуру для расчетов в нацвалютах

05.09.202210:36
Фото: Вячеслав Викторов / Росконгресс Фото: Вячеслав Викторов / Росконгресс

Глава ВТБ предложил создать специальные финансовые структуры в странах-партнерах, через которые можно было бы совершать транзакции в нацвалютах. По его словам, в новых условиях банковскому сектору стоит уходить от расчетов в долларах и евро.

Движение в сторону многополярного мира предполагает и многополярность расчетов, сказал Костин в интервью «Ведомостям». Он отметил, что «санкционное кольцо» вокруг России продолжит сжиматься, поэтому банкам придется научиться работать в санкционном режиме.

«Задача номер один для банковского сектора — уметь рассчитываться в юане, тенге, рубле, других валютах», — добавил он.

Костин призвал создать отдельную структуру для расчетов с дружественными странами. По его словам, она может быть как государственной, так и частной. Глава также отметил, что появление такой структуры не будет считаться уклонением от санкций. США допускают расчеты в нацвалютах с участием санкционных банков и компаний, пояснил он.

После начала спецоперации на Украине страны Запада ввели в действие несколько пакетов санкций против России. Часть из них предполагает санкции против банковского сектора. Под самые жесткие ограничения попали десять банков, включая крупнейшие — Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и другие.