Top.Mail.Ru

Выручка TikTok в России составила 3,3 млрд рублей

16.04.202211:18

Выручка российского юрлица Tiktok за 2021 год составила 3,3 миллиарда рублей. Компания впервые раскрыла данные о доходах за полный год работы в стране.

Российское юрлицо — «ООО «Тикток рус» — было зарегистрировано в марте 2020 года. На 99,99% компания принадлежит сингапурской TikTok Pte, а на 0,01% — британской TikTok Information Technologies.

Выручка «российского » за прошлый год составила 3,3 миллиарда рублей, прибыль от продаж — 100,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 54 миллиона рублей. Для сравнения: выручка отечественного конкурента TikTok — соцсети «Вконтакте», развивающей сервис клипы», в прошлом году достигла 27,9 миллиарда рублей.

В январе общая выручка владельца TikTok — компании ByteDance — в 2021 году составила 58 миллиардов долларов. Это на 70% превышает показатели 2020 года. При этом ее рост замедлился в связи с жесткой политикой китайских властей относительно крупных IT-компаний, писал Reuters.

В начале марта TikTok заявила, что прекратит в России прямые трансляции и запретит отечественным пользователям размещать новые ролики. Компания объяснила такие меры законом о наказаниях за фейки, связанные с обострением политической ситуации на Украине. «У нас нет выбора, кроме как временно запретить прямую трансляцию и новый контент для нашего видеосервиса, пока мы рассматриваем последствия этого закона для безопасности», — заявляла компания в Twitter.