Top.Mail.Ru

«Вызов» возглавил прокат в России и странах СНГ

24.04.202314:55
Юлия Пересильд и Милош Бикович в фильме «Вызов»; Фото:  «Централ Партнершип» Юлия Пересильд и Милош Бикович в фильме «Вызов»; Фото: «Централ Партнершип»

Российский фильм «Вызов» Клима Шипенко стал лидером проката в России и странах СНГ. Кинолента, снятая в космосе, собрала за первые выходные 426 миллионов рублей.

Однако это ниже прогнозируемых сборов, которые оценивались на уровне 700 миллионов рублей, подчеркивает Telegram-канал «Черный киноглянец». За первый уик-энд фильм собрал вдвое меньше, чем абсолютный лидер российского кинопроката — «Чебурашка».

Далее в рейтинге кассовых сборов идет картина «Джон Уик 4» с Киану Ривзом в главной роли, собравшая 31,3 миллиона рублей за выходные. А замыкает тройку лидеров американский криминальный триллер «Мизантроп» со сборами в 15 миллионов рублей, пишет портал Kinobusiness.

Космическая драма «Вызов» вышла в прокат 20 апреля. Это первый в истории игровой фильм, съемки которого частично проходили в космосе. Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко 3,5 месяца готовились к полету и в общей сложности провели на МКС 12 дней.

Примерный бюджет киноленты составил 1,15 миллиарда рублей. Фильм сняли при поддержке Первого канала и Роскосмоса.