Top.Mail.Ru

Whoosh привлек 2,1 млрд рублей в ходе IPO

14.12.202211:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сервис аренды электросамокатов Whoosh вышел на . Размещение акций прошло по нижней границе ценового диапазона — 185 рублей за бумагу. Это первое в России с начала 2022 года.

14 декабря Whoosh начал торговлю акциями на бирже под тикером WUSH. В ходе IPO компания привлекла 2,1 миллиарда рублей, а рыночная капитализация составила 20,6 миллиарда, говорится в ее пресс-релизе.

По итогам размещения акционерами Whoosh стали более 20 тысяч частных инвесторов, не считая институциональных, сказал гендиректор компании Дмитрий Чуйко. Привлеченные в рамках IPO средства сервис намерен использовать для расширения парка самокатов и укрепления позиций на рынке, а также для выход в новые регионы.

По словам Чуйко, Whoosh не только провел единственное IPO в России в этом году, но и стал первой «технологической компанией шеринговой экономики», разместившейся на Мосбирже.

Сервис кикшеринга Whoosh запустили в 2019 году. Его основали выходцы из S7 Group — Дмитрий Чуйко, Егор Баяндин, Олег Журавлев и Сергей Лаврентьев.