Top.Mail.Ru

Wildberries начал продавать товары в кредит

07.06.202111:43
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Крупнейший в России онлайн-ритейлер Wildberries начал предоставлять товары в рассрочку или кредит. Одобрять их будут с помощью искусственного интеллекта.

«Совместно с банками и микрокредитными финансовыми организациями (МКФО) Wildberries запустил онлайн-сервис покупок товаров в кредит и рассрочку. Решение реализовано с помощью технологий искусственного интеллекта (AI): ответ от финансовой организации покупатель получает за несколько минут», — приводит сообщение компании ТАСС.

Партнерами нового сервиса стали брокерская компания Direct Credit, несколько банков и микрофинансовых организаций. В дальнейшем их список будет увеличиваться, заявили в Wildberries.

Российские покупатели смогут приобрести в кредит любой товар, представленный на площадке. Оформить беспроцентную рассрочку пока можно лишь на электронику и бытовую технику, однако в дальнейшем предложение таких товаров расширится. Минимальная стоимость покупки определена на уровне пяти тысяч рублей. Срок предоставления займа — от шести до 24 месяцев.

В феврале основательница Wildberries Татьяна Бакальчук стала единоличной владелицей банка «Стандарт-кредит». Он входит в четвертую сотню по размеру активов в России. В апреле Бакальчук заявила, что онлайн-ритейлер задумывается над созданием собственного финтех-продукта в партнерстве с банками, однако деталей будущего проекта она не привела.