Top.Mail.Ru

Wildberries задумался о собственном финтех-продукте

01.04.202114:20
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Крупнейший в России онлайн-ритейлер Wildberries думает создать собственный финтех-продукт в партнерстве с банками. Об этом сообщила основательница маркетплейса Татьяна Бакальчук.

«После того как мы приобрели лицензию, мы все равно сейчас находимся в переговорах со многими банками. И, скорее всего, это будет какой-то такой совместный продукт <...> Мы будем привлекать их [банков] компетенции, поначалу по крайней мере», — сказала она в интервью Forbes.

Бакальчук не стала уточнять, с какими именно банками обсуждается партнерство. В пресс-службе Wildberries также не сообщили никаких деталей. Основательница ритейлера добавила, что пока рано говорить о том, что у компании «будет какой-то финтех». Она призналась, что «не тешит себя иллюзиями, что сейчас напишет крутой финтех».

В феврале Татьяна Бакальчук стала единоличной владелицей банка «Стандарт-кредит». Он входит в четвертую сотню в стране по размеру активов. Ранее ритейлер сообщал, что рассматривает возможность развития финансовых сервисов на онлайн-площадке. Речь шла об услугах как для покупателей, так и для тех, кто торгует на Wildberries.

В тот момент эксперты отмечали, что маркетплейс прежде всего покупает чистую лицензию. Она даст Wildberries возможность реализовывать карточные программы лояльности и вести расчеты с многочисленными поставщиками товаров. Также наличие собственного банка дает маркетплейсу возможность напрямую работать с физическими лицами.