Top.Mail.Ru

Wildberries рассказал о реакции банков на претензии Visa и Mastercard

31.08.202114:22
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Банки-эквайеры российского маркетплейса Wildberries не нашли в его действиях нарушений правил международных платежных систем. Ранее Visa и Mastercard пожаловались на комиссии, введенные при оплате покупок их картами на маркетплейсе.

Ранее российский филиал Visa начал расследование после того, как маркетплейс ввел двухпроцентную комиссию для оплаты покупок иностранными картами. Исключение сделали для держателей карт «Мир», пользователей SberPay и Системы быстрых платежей (СБП).

После этого, утверждает Wildberries, представителям банковского сообщества стали поступать угрозы штрафных санкций. Однако в банках напомнили, что речь идет не о каких-то отдельных комиссиях, а о скидках по российским платежным системам.

«Несмотря на оказываемое давление, банки настаивают, что законодательством не запрещено введение скидок по российским платежным инструментам», — цитирует сообщение Wildberries РБК.

Компания напомнила, что предоставила россиянам возможность выбрать наиболее удобную и выгодную платежную систему и, как следствие, экономить на покупках. «Подобная практика существует во многих зарубежных странах», — считают в компании.

Изменения в политике Wildberries произошли 16 августа. Тогда компания снизила стоимость товаров с учетом тарифов платежных систем. Скидки предоставили при оплате картами «Мир», через СБП и SberPay. После этого Visa предупредила работающие с Wildberries банки-эквайеры о штрафе в случае начисления дополнительной комиссии при покупках по картам Visa. При этом нововведение сделало «Мир» самой популярной платежной системой на площадке.