Top.Mail.Ru

Wildberries запустил бота для борьбы с вейпами

10.02.202317:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На маркетплейсе Wildberries заработал бот на основе искусственного интеллекта для борьбы с контрафактом. Пока речь идет только о вейпах и курительных смесях. Однако планируется, что в будущем бот будет искать любые сомнительные товары.

Автоматизированная система анализирует карточки товаров (описание, фотографии и другое) и определяет контрафактную продукцию. После этого товар автоматически скрывают в каталоге и приложении маркетплейса, пишет VC.ru. До этого карточки товаров проверялись специалистами вручную. Если бот совершит ошибку и заблокирует товар случайно, продавец может обратиться с запросом о восстановлении в поддержку Wildberries, подчеркнули представители онлайн-ритейлера, добавив, что вероятность такой ошибки близка к нулю.

С 7 февраля на площадке запрещена продажа вейпов. Решение было принято из-за недобросовестных продавцов, которые под видом безникотиновых вейпов предлагали продукцию, содержащую никотин. Запрет также распространяется на сопутствующие жидкости и курительные смеси.