Top.Mail.Ru

WSJ сообщила о заморозке активов Абрамовича в хедж-фондах США

12.03.202211:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Хедж-фонды США с инвестициями российского бизнесмена Романа Абрамовича получили требования о заморозке его активов. Причиной стало попадание предпринимателя в Великобритании.

«Сейчас счета, приписываемые Роману Абрамовичу, заблокированы для транзакций, поэтому любые распределения, выкупы или платежи не могут быть произведены, а подписки или взносы не могут быть принят», — цитирует администратора фонда SS&C Globe Op газета The Wall Street Journal.

В фонде заявили, что ждут указаний от Минфина , Управления по осуществлению финансовых санкций (OFSI), Валютного управления Каймановых островов. Издание отмечает, что такие сообщения получили и другие фонды.

Источники WSJ отмечают, что Абрамович много лет имел доступ к инвестициям в хедж-фонды через консультанта Concord Management из Нью-Йорка. По их словам, он пытался продать доли в фондах, управляемыми Empyrean Capital Partners в Лос-Анджелесе и Millstreet Capital Management в Бостоне.

Более того, Абрамович с конца февраля пытался продать на вторичном рынке доли фондов, инвестором в которые является Concord. По данным издания, Абрамович инвестировал через Concord в такие хедж-фонды как Millennium Management, Sarissa Capital Management и Sculptor Capital Management и SCU. Concord и представители Абрамовича эту информацию не комментировали.

В конце января прошлого года The Times писала, что связанным с Абрамовичем компаниям принадлежит недвижимость более чем на 200 миллионов фунтов стерлингов. Речь идет о квартирах и особняках в дорогом лондонском округе Кенсингтон и Челси, а также индийский ресторан. Издание отмечало, что Абрамович владеет недвижимостью через компанию Fordstam.

Абрамович попал под санкции Великобритании 10 марта. Вместе с ним в черном списке оказались Газпрома» Алексей Миллер, глава «Транснефти» Николай Токарев, председатель совета директоров банка «Россия» Дмитрий Лебедев и президент ВТБ Андрей Костин. Им запретили въезд в Великобританию, а активы в стране теперь подлежат заморозке. Кроме того, им запрещено заключать сделки с физическими и юридическими лицами Великобритании. Это существенно усложнило для Абрамовича продажу футбольного клуба «Челси». 

Еще по теме