Top.Mail.Ru

X5 Group стал крупнейшим импортером вина в Россию

18.03.202412:32
Фото: X5 Group Фото: X5 Group

Владелец сетей «Пятерочка» и «Перекресток — X5 Group — второй год подряд стал крупнейшим импортером вина в Россию. Ритейлер ввез 40,1 миллиона тонн продукции.

На втором месте по итогам 2023 года оказался «Магнит» с показателем 31 миллион тонн, затем — Novabev Group «Синергия-импорт», доставившая в страну 28,5 миллиона тонн, сообщили «Ведомости». В пятерку лидеров также попали «Красное и белое» (25,8 миллиона тонн) и «Бакарди рус» (25,7 миллиона тонн).

Суммарный импорт тихих, игристых и крепленых вин составил 448 миллионов тонн. X5 Group нарастил импорт продукции примерно на 9% по сравнению с 2022 годом. Ритейлеры объяснили резкий рост поставок низкой базой 2022-го.

На сегодня торговые сети и связанные с ними структуры завозят около 80% всего импортируемого вина, при этом в 2018 году их доля не превышала 20%. Ритейлеры наращивают долю в импорте дешевых вин, чтобы избавиться от посредников и сохранить низкие цены. На наценке они зарабатывают примерно 30%.

Меняется и география поставок, компании переориентируются на дружественные страны. X5 Group планирует поставлять больше вин из стран СНГ, Азии и Латинской Америки. Тестируются поставки из Бразилии, Китая и Индии. В дальнейшем тренд на рост доли ритейлеров в импорте вин может усилиться. К ним, возможно, присоединится «Лента», купившая в 2023 году более двух тысяч магазинов «Монетка».

Ранее сообщалось, что российские виноделы попросили поднять пошлины на ввоз вина из стран НАТО. Они хотят установить их на уровне 200%, чтобы защитить местных производителей.