Top.Mail.Ru

Xiaomi предустановит отечественный софт на свои гаджеты

18.02.202016:12

Китайская корпорация Xiaomi исполнит требования закона о предустановке российского ПО на свои устройства. Об этом сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу IT-компании.

«Мы привержены соблюдению всех норм российского законодательства, и в случае необходимости установки дополнительного программного обеспечения мы будем устанавливать его в рабочем режиме», — рассказал представитель пресс-службы Xiaomi.

По его словам, у компании давно отработана технология предустановки локальных программ на устройства, и Xiaomi активно применяет ее на практике.

Ранее на предустановку отечественного софта на свои устройства согласилась и другая крупная компания — Samsung Electronics. При этом в организации заверили: новый закон никак не повлияет на работу компании в России.

Закон об обязательной предустановке российского ПО на ряд гаджетов (смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart-TV) президент РФ Владимир Путин подписал в декабре прошлого года. Позднее ФАС опубликовала конкретный список программ, которые должны предустанавливаться на продаваемые в стране устройства. Известно, что раньше всех предустановке софта подвергнутся смартфоны (с 1 июля 2020 года). Позднее ПО будет предустановлено на компьютерах, ноутбуках, «умных» часах и Smart-TV.