Top.Mail.Ru

«Яндекс» намерен оспорить решение суда о запрете выдачи ссылок на «Умное голосование»

06.09.202117:01
Фото: 123rf.com Фото: 123rf.com

Представители компании «Яндекс» будут оспаривать решение столичного Арбитражного суда, согласно которому запрещается демонстрация в поисковой выдаче обозначения «Умное голосование» в качестве одного из ключевых слов поиска. Об этом стало известно в понедельник, 6 сентября.

Ранее сообщалось, что инстанция запретила Google и «Яндексу» отображать в поисковой выдаче словосочетание «Умное голосование». Так называется проект оппозиционного политика Алексея Навального*, в настоящий момент отбывающего наказание по так называемому «делу Ив Роше». Соответствующее решение суд вынес в рамках иска частной компании по продаже овечьей шерсти «Вулинтертрейд», которая зарегистрировала аналогичный товарный знак. 

«Мы не согласны с определением суда и будем оспаривать принятые обеспечительные меры. Из документа совершенно непонятно, что конкретно нас обязывают сделать и как это можно реализовать», — цитирует ТАСС сообщение от «Яндекса».

Прежде решение суда комментировал соратник Навального Иван Жданов. Он назвал запрет незаконным. Зарегистрированный компанией товарный знак идентичен названию проекта Навального, разработанного для поддержки на выборах наиболее перспективных оппозиционных кандидатов.

Сторонники политика уверены, что «Яндекс» уберет из выдачи проект команды Навального. Однако они надеются, что Google не станет исполнять это решение.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга