Top.Mail.Ru

«Яндекс» раскрыл число зарубежных поездок через сервис «Яндекс.Такси»

15.02.202215:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Яндекс» в 2021 году с помощью сервиса «Яндекс. Такси» совершил в России и за рубежом 2,4 миллиарда поездок. При этом каждая четвертая поездка была совершена за пределами РФ.

Данные приводятся в неаудированном финансовом отчете компании за минувший год. За рубежом совершено порядка 600 миллионов поездок. Ранее сервис эти данные не раскрывал. Общее число поездок, совершенных с помощью него, — это гораздо больше, чем указывают другие сервисы на зарубежных рынках, говорится в отчете, пишут «Ведомости».

«В целом ускорение темпов роста такси во многом обусловлено ростом за пределами основного рынка: уже четверть поездок на такси совершается пользователями в странах СНГ и EMEA (входит Европа, Ближний Восток и Африка. — ред.)», — уточняется в документе.

Кроме России, «Яндекс» присутствует еще в 19 странах СНГ, Европы, Ближнего Востока и Африки. Также компания учитывает показатели Uber в России и СНГ. За год оборот сервиса увеличился на 75% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он составил 574,1 миллиарда рублей. Выручка сервиса от такси выросла на 79% по сравнению с прошлым годом и составила 73 миллиарда рублей.

Совокупные доходы водителей на платформе «Яндекс.Такси» увеличились на 76%, до 510 миллиардов рублей. Скорректированный показатель EBITDA сегмента вырос на 125%, до 22,3 млрд рублей.

Ранее приложение «Яндекс.Go» запустило индикатор спроса, показывающий, из чего складывается цена на поездку в такси. Он появится после выбора тарифа и маршрута в левом верхнем углу главного экрана на телефоне пользователя.