Top.Mail.Ru

«Яндекс.Такси» отозвало ходатайство о покупке компании «Везет»

31.03.202018:46

«Яндекс.Такси» отозвало из Федеральной антимонопольной службы (ФАС) ходатайство о покупке активов компании «Везет», сообщает ТАСС. При этом «Яндекс.Такси» сохраняет интерес к сделке.

Такое решение обусловлено желанием компании сосредоточиться на поддержке текущих партнеров — водителей и таксопарков в условиях снижающегося спроса на рынке.

Летом прошлого года компания «Яндекс.Такси» объявила о покупке программного обеспечения и колл-центров группы «Везет», работающей в 123 городах России. Акционеры «Везет» должны были получить до 3,6% акций «Яндекс.Такси» и до 71,5 миллиона долларов при условии успешного достижения ключевых целей. Затем компания подала первое ходатайство в ФАС.

В сентябре сервис для заказа такси Gett пожаловался в ФАС, указав, что данная сделка «Яндекс.Такси» усилит его монопольное положение, создаст «непреодолимые барьеры для новых инвестиций в отрасль со стороны новых участников». В октябре компания отозвала ходатайство и подала новое. Тогда в «Яндекс.Такси» объяснили, что в периметр сделки внесены новые объекты собственности группы «Везет», в частности, сервис заказа грузоперевозок «Везет Добро». 

В конце прошлого года «Яндекс.Такси» подала в ФАС третье ходатайство. Это было связано с необходимостью предоставить дополнительную информацию для анализа состояния конкуренции на рынке такси.